^
Дешевая мебель » Новости » Эволюция кухонного гарнитура: от момента создания до наших дней

Эволюция кухонного гарнитура: от момента создания до наших дней


Эволюция кухни за 100 лет

Невозможно представить себе кухню без удобного гарнитура. Но появился этот предмет мебели всего лишь около 100 лет назад. И история его создания очень интересная ?!

Конечно, создательницей первого гарнитура стала женщина, архитектор Грета Шютте-Лихоцки: в 1926 году в серии новостроек в Германии была установлена удобная кухонная мебель, в которой было все для комфортной рутины на кухне — плита, разделочная поверхность, шкафчики для хранения.

Однако до нее уже были 2 попытки упростить жизнь хозяйкам:

  • В 1913 году американка Кристин Фредерик додумалась привязать нить к ноге домохозяек и выяснила: если разделить кухню на зоны (тот самый рабочий треугольник — готовка, мытье, хранение продуктов), женщина будет проходить на 0,5 км ? в день меньше!
  • В 1920 году мать 12 детей Лилиан Гилберт пришла примерно к тем же выводам: при правильном размещении мебели на кухне хозяйка меньше устает.

Но вернемся к Шютте-Лихоцки: ее “детище” стало прорывом, с тех пор гарнитуры стали делать:

  1. 1 • С поверхностью на одной высоте — мойка, шкафы, плита находились на одной линии.
  2. 2 • Со встроенной техникой — сначала это была только плита, позже присоединилась посудомойка.
  3. 3 • С 3 точками активности: рабочая поверхность, мойка, плита.

С тех пор кухонный гарнитур эволюционировал: примерно в 1950-х годах на смену дереву пришли практичные и дешевые ? пластиковые поверхности с элементами из нержавейки. Гарнитуры стали делать ярких, сочных оттенков.

А в 1960-х мир уже оправился после Второй мировой, хозяйки стали больше внимания уделять интерьеру: бытовые приборы стали еще и украшением кухни, производители старались изготовить их оригинальной формы, необычного цвета. А кроме того, считалось престижным иметь как можно больше техники на кухне ?.

В 1980-х кухню стали объединять с гостиной — появились первые вытяжки, удалявшие неприятные запахи. А еще хозяйка могла готовить и одновременно быть рядом с семьей ?.

Сегодня вообще нет четких правил, какой должна быть кухня — каждый выбирает ее на свой вкус. Затрудняетесь с выбором идеального гарнитура? Обращайтесь, поможем воплотить в жизнь любые пожелания ?.

иконка звонка

Закажите
звонок

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в течении 5 минут


Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос, уточнить цены, вызвать замерщика, проконсультироваться о продукции.




С политикой конфиденциальности ознакомлен